定義
每坪單價是依法院所拍賣範圍建物總坪數為基礎,以當拍次的底價除以拍賣圍範的總坪數,而計算出法拍屋建物單價。
住宅大樓
龜山區文青路163號3樓-3(23)遠雄文青
土地漲價
1,980萬起!機捷4房2車│利差空間550萬↑

謄本
抵押權
查封
完工結構
主要用途
建物面積
70.83坪
3樓-3建物
32.60坪
陽台
2.58坪
公設
14.62坪
2個停車位
21.03坪
抵押債權
台新銀行
2075萬
中租迪和
360萬
查封登記
公告現值
115年95,800/m 2
土地公告現值: 2,554,986元
土地拍賣底價: 10,000,000元
土地漲價總數額: -7,445,014元
查封筆錄
《給付票款》強制執行事件;抵押權拍賣後全部塗銷
|
本件112年7月11日查封時,債務人不在場,據社區經理表示該址應無海砂、輻射、地震受創、火災受損等情事,拍定後依現況點交。陽台有2個組合小倉庫,屋內空間物品多凌亂。停車位編號B3-63及B1-1138。 |
拍賣履歷
1拍
115/05/06 點交 / 停拍 裁定更生
2475萬
實價登錄
資料來源: 政府地政機關實價登錄資訊
法拍屋建物拍賣範圍標示
每坪單價說明
定義
每坪單價是依法院所拍賣範圍建物總坪數為基礎,以當拍次的底價除以拍賣圍範的總坪數,而計算出法拍屋建物單價。
盲點
上述的計算法無法對每件法拍屋精確計算出建物(含公設)的真實單價。
因程式設計的缺陷,無法將法拍屋所含的停車位、地下室、增建部分等,自拍賣範圍的總坪數分離出來,另行計價,而單獨計算出建物(含公設)的每坪單價。
例子較精確的計算法
(拍賣底價ー車位價格)÷(拍賣總坪數ー車位坪數)=每坪單價
(拍賣底價ー增建物價值)÷(拍賣總坪數ー增建坪數)=每坪單價
感謝您的惠顧
我要委託代標龜山區文青路163號3樓-3(23)遠雄文青